Nativitas Italia 2017

La voce dei cori per il Natale: 970 appuntamenti dal 25 novembre 2017 al 7 gennaio 2018, 1036 cori coinvolti da Nord a Sud per un totale di 1551 esibizioni, un grande progetto di rete della coralità italiana. 

► Guarda qui la versione sfogliabile online

Il cartellone nazionale di Nativitas viene realizzato per la prima volta in occasione delle festività 2017. Nato da una iniziativa di Usci Friuli Venezia Giulia (dove si tiene ormai da 16 edizioni) su idea dell'allora presidente Sante Fornasier, il progetto Nativitas è stato adottato anche da altre Associazioni Regionali e pian piano ha ampliato la sua diffusione fino a diventare un cartellone unico.

La celebrazione religiosa del Mistero della Natività si è arricchita nel corso dei secoli di molteplici espressioni letterarie, artistiche e musicali, legate ad importanti nomi della storia della cultura occidentale, ma anche alla genuina manifestazione della sensibilità popolare. Tuttavia le immagini ricorrenti quanto superficiali che la società massmediatica ha riproposto negli ultimi decenni hanno contribuito a creare una percezione distorta del Natale, legato più alle leggi del consumismo che al suo significato profondo. Per aiutare a riscoprire la ricchezza di questo momento, l’Usci Friuli Venezia Giulia porta avanti ormai da diversi anni un impegno concreto che si realizza attraverso Nativitas (dalle linee guida di Usci Friuli Venezia Giulia)

Quest'anno, dunque, nel periodo che comprende l'avvento e si estende fino all'Epifania, sono stati moltissimi i cori che hanno aderito alle sollecitazioni delle rispettive associazioni regionali e che sono quindi confluiti in una rete concertistica di eventi coordinati tra loro. Le finalità generali del progetto, cogliendo alcuni degli elementi originari dello stesso, sono:

• riscoperta e riproposizione di tradizioni musicali locali particolarmente significative e a rischio di irreparabile perdita;

• stimolo al confronto tra le diverse tradizioni e recupero delle specifiche identità;

• presa di coscienza della grande varietà delle espressioni musicali che nel corso dei secoli e in diversi luoghi si sono prodotte intorno al Natale

• proposta di repertori che spaziano dall’antico al contemporaneo, dal popolare al colto, dal sacro al profano

Buon Nativitas a tutti!

Scarica qui il PDF con il programma completo di Nativitas Italia 2017

Calendario dettagliato per regione

Abruzzo | Basilicata | Campania | Emilia Romagna | Friuli Venezia Giulia | Lazio | Lombardia | Marche | Piemonte | Puglia | Sicilia | Trentino | Veneto

Calendario sintetico per data

25 novembre 2017

Friuli Venezia Giulia | Lucinico di Gorizia | Chiesa di San Giorgio Martire ore 20.30
Friuli Venezia Giulia | Ovaro (Ud) | Chiesa di Santa Caterina di Luint ore 17.00
Friuli Venezia Giulia | Trieste | Chiesa Evangelica Luterana ore 18.00
Lombardia | Cernusco sul Naviglio (Mi) | Piazza Unità d'Italia ore 16.00
Lombardia | Castello di Lecco | Chiesa dei SS. Gervaso e Protaso ore 20.45 

26 novembre 2017

Abruzzo | Mutignano di Pineto (Te) | Chiesa di San Silvestro ore 18.00
Friuli Venezia Giulia | Marano Lagunare (Ud) | Chiesa parrocchiale di San Martino ore 17.00
Friuli Venezia Giulia | Monfalcone (Go) | Chiesa di San Giuseppe Artigiano ore 17.00
Friuli Venezia Giulia | Ronchi dei Legionari (Go) | Chiesa di San Lorenzo ore 20.00
Lombardia | Segrate (Mi) | Auditorium Centro Civico G. Verdi ore 16.30
Lombardia | Seregno (Mb) | Chiesa della Beata Vergine al Lazzaretto ore 21.00
Estero* | Tesserete (Svizzera) | Chiesa di Santo Stefano ore 16.30  

30 novembre 2017

Lombardia | Milano | Chiesa della Madonna della Medaglia Miracolosa ore 21.00
Lombardia | Monza | Residenza San Pietro ore 20.30 

1 dicembre 2017

Lombardia | Castelletto di Senago (Mi) | Chiesa della Beata Vergine di Fatima e S. Rita ore 20.45 
Piemonte* | Arona (No) | Chiesa di San Graziano ore 21.00

2 dicembre 2017

Abruzzo | Barisciano (Aq) | Chiesa di San Maurizio ore 18.00
Abruzzo | Pescara | Chiesa di San Pietro Apostolo ore 18.00
Campania | Padula (Sa) | Certosa di San Lorenzo ore 10.00
Campania | Scisciano (Na) | Teatro comunale ore 21.00
Emilia Romagna | Caldarola (Rn) | ore 21.00
Emilia Romagna | Casale San Vito (Rn) | Santuario della Madonna di Casale ore 18.30
Emilia Romagna | Castelfranco Emilia (Bo) | Chiesa di Santa Maria Assunta ore 21.00
Friuli Venezia Giulia | Costa di Aviano (Pn) | Santuario diocesano Madonna del Monte
Friuli Venezia Giulia | Zompicchia di Codroipo (Ud) | Chiesa di Santa Maria Addolorata ore 20.30
Friuli Venezia Giulia | Muggia (Ts) | Chiesa di San Francesco ore 20.30
Friuli Venezia Giulia | Pordenone | Chiesa del Beato Odorico ore 21.00
Friuli Venezia Giulia | Trieste | Chiesa Evangelica Luterana ore 18.00
Lazio | Roma | Chiesa Valdese ore 18.00
Lombardia | Agrate Brianza (Mb) | Chiesa parrocchiale di Sant'Eusebio ore 21.00
Lombardia | Basiano (Mi) | Chiesa parrocchiale di San Gregorio Magno ore 21.00
Lombardia | Bellano (Lc) | Santuario Lezzeno ore 21.00
Lombardia | Brembate (Bg) | Chiesa dei SS. Faustino e Giovita ore 21.00
Lombardia | Carlazzo (Co) | Chiesa parrocchiale dei SS. Giacomo e Fedele ore 21.00
Lombardia | Cislago (Va) | Chiesa di Santa Maria Assunta ore 21.00
Lombardia | Lomagna (Lc) | Chiesa dei SS. Pietro e Paolo ore 21.00
Lombardia | Mantova | Basilica Cattedrale ore 21.00
Lombardia | Mapello (Bg) | Auditorium Santo Giovanni XXIII ore 20.45
Lombardia | Milano | Cam Lessona ore 16.30
Lombardia | Milano | Teatro Delfino ore 21.00
Lombardia | Monza | Chiesa di San Pio X ore 21.00
Lombardia | Taino (Va) | Chiesa di Santo Stefano ore 21.00
Lombardia | Vallio Terme (Bs) | Chiesa parrocchiale dei SS. Pietro e Paolo ore 20.00
Lombardia | Varese | Chiesa di San Vittore Martire ore 21.00
Lombardia | Vertova (Bg) | Fondazione Cardinal Gusmini ore 21.00
Piemonte | Casapinta (Bi) | Chiesa di San Lorenzo ore 21.00
Piemonte | Dogliani (Cn) | Parrocchia SS. Quirico e Paolo ore 20.50
Piemonte | Domodossola (Vb) | Casa Don Gianni ore 21.00
Trentino | Ciago di Vallelaghi (Tn) | Chiesa di S. Lorenzo ore 20.00
Veneto | Castello di Godego (Tv) | Teatro Istituto Salesiani ore 20.45
Veneto | Col San Martino (Tv) | Casa degli Alpini ore 20.30
Veneto | Oderzo (Tv) | Teatro Turroni ore 20.30
Veneto | San Pietro di Barbozza (Tv) | Chiesa di San Pietro di Barbozza ore 20.45
Veneto | Treviso | Pensionato San Vincenzo De Paoli ore 16.30
Veneto | Valdobbiadene (Tv) | Convento Immacolata di Lourdes ore 20.30
Veneto | Vittorio Veneto (Tv) | Chiesa di San Giacomo ore 20.45

3 dicembre 2017

Alto Adige* | Bressanone (Bz) | Chiesa parrocchiale ore 17.00
Campania | Lancusi di Fisciano (Sa) | Chiesa San Martino di Lancusi ore 16.00
Campania | Padula (Sa) | Certosa di San Lorenzo ore 10.00
Friuli Venezia Giulia | Sistiana di Duino-Aurisina (Ts) | Androna-Piazzetta di Portopiccolo ore 17.00
Friuli Venezia Giulia | Gorizia | Chiesa di Santa Maria Assunta dei Frati Minori Cappuccini ore 17.00
Friuli Venezia Giulia | Gradisca d'Isonzo (Go) | Chiesa di San Valeriano ore 16.00
Friuli Venezia Giulia | Pasian di Prato (Ud) | Chiesa di Santa Caterina e San Giovanni Bosco ore 17.00
Friuli Venezia Giulia | Ronchis (Ud) | Chiesa di Sant'Andrea Apostolo ore 18.00
Friuli Venezia Giulia | Begliano di San Canzian d'Isonzo (Go) | Chiesa di Santa Maria Maddalena ore 17.00
Friuli Venezia Giulia | San Pier d'Isonzo (Go) | Chiesa parrocchiale ore 18.00
Liguria* | San Lorenzo al Mare (Im) | Teatro dell’Albero ore 21.00
Lombardia | Brugherio (Mb) | Chiesa di San Carlo ore 16.00
Lombardia | Bette di Chiavenna (So) | Cooperativa Arca di Bette ore 15.00
Lombardia | Desio (Mb) | Chiesa di San Giovanni Battista ore 21.00
Lombardia | Lecco | Sala Ticozzi ore 11.00
Lombardia | Lecco | Palazzo delle Paure ore 16.30
Lombardia | Monza | Casa di San Pietro ore 16.00
Lombardia | Villaggio Ambrosiano di Segrate (Mi) | Chiesa di Sant'Ambrogio ad Fontes ore 16.00
Lombardia | Sesto San Giovanni (Mi) | Chiesa di San Giorgio alle Ferriere ore 16.00
Lombardia | Vanzago (Mi) | Fondazione Ferrario ore 16.00
Marche | Tavernelle di Colli al Metauro (Pu) | Chiesa di Santa Maria Immacolata ore 16.30
Marche | Porto Recanati (Mc) | Pinacoteca comunale ore 17.00
Piemonte | Domodossola (Vb) | Portici Piazza Mercato ore 15.30
Piemonte | Torino | Chiesa di San Francesco d'Assisi ore 16.00
Piemonte | Torino | Conservatorio G. Verdi ore 20.30
Piemonte | Torino | Auditorium Giovanni Agnelli ore 21.00
Puglia | Barletta | Sala concerti dell'Associazione Athenaeum ore 19.00
Veneto | Creazzo (Vi) | Chiesa di San Nicola ore 20.30
Veneto | Venezia | Chiesa di Sant'Elena ore 16.00
Veneto | Verona | Santuario della Madonna di Lourdes ore 11.00 
Estero* | Cadempino (Svizzera) | Centro Eventi ore 16.00

5 dicembre 2017

Lombardia | Busto Arsizio (Va) | Santuario di Santa Maria ore 21.00
Puglia | Taranto | Chiesa del Gesù Divin Lavoratore ore 20.00 

6 dicembre 2017

Lombardia | Bergamo | Teatro Palacreber ore 21.00
Lombardia | Lecco | Sala Ticozzi ore 21.00
Veneto | Valdobbiadene (Tv) | Villa dei Cedri ore 21.00 

7 dicembre 2017

Abruzzo | Francavilla al Mare (Ch) | Chiesetta della Madonna delle Grazie ore 17.30
Friuli Venezia Giulia | Pordenone | Chiesa di San Giuseppe di Borgomeduna ore 20.30
Friuli Venezia Giulia | San Giovanni al Natisone (Ud) | Chiesa di San Giovanni Battista ore 20.45
Friuli Venezia Giulia | San Vito al Tagliamento (Pn) | Santuario Madonna di Rosa ore 20.45
Lazio* | Roma | Sala Nervi ore 19.30
Lombardia | Carugate (Mb) | Cineteatro Don Bosco ore 21.00
Lombardia | Gallarate (Va) | Chiesa di San Zenone ore 21.00
Lombardia | Gazzada (Va) | Chiesa parrocchiale di Santa Croce ore 21.00
Lombardia | Osio Sopra (Bg) | Chiesa di San Zeno ore 21.00
Lombardia | Porto Ceresio (Va) | Chiesa di Sant'Ambrogio ore 21.00
Lombardia | San Martino Gusnago (Mn) | Chiesa di San Martino Vescovo ore 21.00
Lombardia | Solbiate Arno (Va) | Chiesa di San Maurizio ore 21.00
Lombardia | Caidate di Sumirago (Va) | Chiesa di San Giovanni Evangelista ore 21.00
Lombardia | Tresivio (So) | Santuario della Santa Casa Lauretana ore 21.00
Lombardia | Biumo Inferiore di Varese | Chiesa dei SS. Pietro e Paolo ore 21.00
Lombardia | Villasanta (Mb) | Chiesa parrocchiale di Santa Anastasia ore 21.00
Piemonte | Seppiana di Borgomezzavalle (Vb) | Chiesa Parrocchiale di Sant'Ambrogio ore 21.00
Veneto | Pianiga (Ve) | Chiesa parrocchiale di San Martino Vescovo ore 21.00
Veneto | Silea (Tv) | Auditorium parrocchiale ore 20.45
Veneto* | Arcugnano di Vicenza (Vi) | Piazza Rumor ore 19.00 

8 dicembre 2017

Abruzzo | L'Aquila | Basilica di San Giuseppe Artigiano ore 17.45
Abruzzo | Magliano dei Marsi di Rosciolo dei Marsi (Aq) | Chiesa di Santa Maria delle Grazie ore 16.30
Campania | Amorosi (Bn) | Chiesa di San Michele Arcangelo ore 18.30
Emilia Romagna | Gavassa di Reggio Emilia | Chiesa parrocchiale ore 17.00
Friuli Venezia Giulia | Ruda (Ud) | Chiesa di Santo Stefano ore 18.00
Friuli Venezia Giulia | San Daniele del Friuli (Ud) | Duomo di San Michele Arcangelo ore 17.00
Friuli Venezia Giulia | Lestans di Sequals (Pn) | Piazza I maggio ore 17.30
Lazio | Ostia di Roma | Parrocchia Santa Monica ore 19.00
Lazio | Roma | Cripta della Chiesa del Sacro Cuore di Gesù agonizzante ore 19.30
Liguria* | Albisola Superiore (Sv) | Oratorio di Santa Maria Maggiore ore 16.00
Lombardia | Bulgarograsso (Co) | Chiesa di Sant'Agata ore 21.00
Lombardia | Caravaggio (Bg) | Chiesa Parrocchiale dei SS. Fermo e Rustico ore 21.00
Lombardia | Moltrasio (Co) | Parrocchia di San Martino ore 20.45
Lombardia | Orio (Bg) | Centro Commerciale Oriocenter ore 17.00
Lombardia | San Benedetto Po (Mn) | Basilica Polironiana ore 16.00
Lombardia | Sovico (Mb) | Parrocchia del Cristo Re ore 21.00
Lombardia | Vigevano (Pv) | Cattedrale di Sant'Ambrogio ore 21.00
Lombardia | Villa di Serio (Bg) | Santuario della Madonna del Buon Consiglio ore 21.00
Marche | Portonovo di Ancona | Chiesa di Santa Maria ore 17.00
Marche | Morrovalle (Mc) | Chiesa di Sant'Agostino ore 21.15
Piemonte | Scurzolengo (At) | Salone polivalente ore 21.00
Piemonte | Torino | Oratorio di San Filippo Neri ore 17.00
Piemonte | Venaria Reale (To) | Teatro della Concordia ore 21.00
Sicilia | Augusta (Sr) | Chiesa delle Grazie ore 18.00
Sicilia | Milazzo (Me) | Chiesa dell'Immacolata ore 19.30
Trentino | Calceranica al Lago (Tn) | Chiesa del Santo Rosario ore 20.30
Trentino | Trento | Chiesa di Santa Maria Maggiore ore 20.00
Veneto | Isola Vicentina (Vi) | Chiesa parrocchiale ore 16.30
Veneto | Maerne (Ve) | Chiesa arcipretale ore 20.45
Veneto | Mestre (Ve) | Piazza Ferretto ore 17.00
Veneto | Padova | Chiesa del Sacro Cuore ore 21.00
Veneto | Portogruaro (Ve) | Piazza della Repubblica ore 16.30
Veneto | Riese Pio X (Tv) | Auditorium Casa Riese ore 20.45
Veneto | Treviso | Chiesa di Sant'Agnese ore 16.00
Veneto | Treviso | Chiesa votiva ore 20.45
Veneto | Villafranca di Verona (Vr) | Chiesa Madonna del Popolo ore 20.45
Estero* | Mendrisio (Svizzera) | Chiesa dei Cappuccini ore 17.00
Estero* | Praga (Repubblica Ceca) | Piazza centrale ore 16.00 

9 dicembre 2017

Abruzzo | Avezzano (Aq) | Chiesa della Madonna del Passo ore 21.00
Abruzzo | Carsoli (Aq) | Chiesa di Santa Vittoria ore 18.00
Alto Adige* | Bolzano | Piazza Matteotti ore 11.00
Basilicata* | Marsicovetere (Pz) | Chiesa dei SS. Apostoli Pietro e Paolo ore 20.30
Emilia Romagna* | Bologna | Teatro Manzoni ore 20.45
Emilia Romagna | Castiglione dei Pepoli (Bo) | ore 21.00
Emilia Romagna | Luzzara (Re) | RSA Anziani ore 16.00
Emilia Romagna | San Lazzaro di Modena | Chiesa di Sant'Agostino ore 16.00
Friuli Venezia Giulia | San Paolo di Morsano al Tagliamento (Pn) | Chiesa di San Paolo Apostolo ore 20.30
Friuli Venezia Giulia | Pordenone | Auditorium Concordia ore 20.45
Friuli Venezia Giulia | San Quirino (Pn) | Chiesa di San Foca ore 17.00
Friuli Venezia Giulia | Trieste | Chiesa della Beata Vergine del Soccorso ore 20.00
Lazio* | Rocca di Papa (Rm) | Chiesa del Sacro Cuore di Gesù ore 21.00
Lazio | Roma | Galleria Esedra ore 17.30
Lazio | Roma | Basilica di San Lorenzo in Lucina ore 20.30
Lazio | Tivoli (Rm) | Santuario Maria SS. di Quintiliolo ore 18.30
Lombardia | Briosco Brianza (Mb) | Chiesa parrocchiale ore 21.00
Lombardia | Brivio (Lc) | Chiesa parrocchiale ore 21.00
Lombardia | Carimate (Co) | Piazza Castello ore 20.00
Lombardia | Colonno (Co) | Parrocchia di San Michele ore 20.45
Lombardia | Rovetta (Bg) | Chiesa parrocchiale ore 21.00
Lombardia | Villa San Carlo di Valgreghentino (Lc) | Chiesa parrocchiale ore 21.00
Marche | Urbino | Cortile Palazzo Odasi ore 16.00
Trentino | Borgo Valsugana (Tn) | Chiesa parrocchiale ore 20.45
Trentino | Gionghi di Lavarone (Tn) | Centro Congressi ore 21.00
Trentino | Bezzecca di Ledro (Tn) | Colle Santo Stefano ore 16.30
Trentino | Levico Terme (Tn) | Centro città ore 16.00
Trentino | Trento | Piazza C. Battisti ore 17.30
Trentino | Castellano di Villalagarina (Tn) | Chiesa di San Lorenzo ore 18.00
Toscana* | Pisa | Chiesa dei Cavalieri ore 21.15
Veneto | Bagnoli di Sopra (Pd) | Teatro Goldoni ore 21.00
Veneto | Concordia Sagittaria (Ve) | Chiesa di San Leopoldo ore 20.45
Veneto | Gorgo al Monticano (Tv) | Chiesa parrocchiale dei SS. Ippolito e Cassiano ore 20.45
Veneto | Malcontenta (Ve) | Chiesa di Sant'Ilario Vescovo ore 20.45
Veneto | Mareno di Piave (Tv) | Chiesa parrocchiale ore 20.30
Veneto | Musile di Piave (Ve) | Duomo ore 21.00
Veneto | Oderzo (Tv) | Centro storico ore 16.00
Veneto | Refrontolo (Tv) | Chiesa parrocchiale ore 20.30
Veneto | Selvana di Treviso (Tv) | Chiesa di Selvana ore 20.45
Veneto | Soligo (Tv) | Chiesa parrocchiale ore 20.30
Veneto | Venezia | Chiesa della Salute ore 16.00
Estero* | Budapest (Ungheria) | Chiesa Szent Istvàn kiràly templom ore 20.00
Estero* | Monaco di Baviera (Germania) | St. Markus Kirche ore 17.00
Estero* | Praga (Repubblica Ceca) | ore 20.30 

10 dicembre 2017

Abruzzo | Cepagatti (Pe) | Chiesa di Santa Lucia ore 18.30
Abruzzo | L'Aquila | Chiesa di San Pio X ore 18.45
Abruzzo | Serramonacesca (Pe) | Casa di Riposo ore 15.30
Campania | Pagani (Sa) | Corso Gugliemo Marconi ore 19.30
Emilia Romagna | Piumazzo di Castelfranco Emilia (Mo) | Chiesa di Piumazzo ore 17.30
Emilia Romagna | Castell'Arquato (Pc) | Collegiata di Santa Maria ore 16.00
Emilia Romagna | Crevalcore (Bo) | Chiesa della Beata Vergine dei Poveri ore 17.00
Emilia Romagna | Rimini | Teatro degli Atti ore 17.00
Emilia Romagna | San Giovanni in Marignano (Rn) | Chiesa di San Pietro ore 17.00
Friuli Venezia Giulia | Aurisina / Nabrežina (Ts) | Chiesa di San Rocco / Cerkev Sv. Roka ore 17.00
Friuli Venezia Giulia | Poffabro di Frisanco (Pn) | Spettacolo itinerante in costume ore 16.00
Friuli Venezia Giulia | Lucinico di Gorizia | Chiesa di San Giorgio Martire ore 17.00
Friuli Venezia Giulia | Poffabro (Pn) | Centro storico ore 16.00
Friuli Venezia Giulia | Staranzano (Go) | Teatro Pio X ore 16.00
Friuli Venezia Giulia | Trieste | Chiesa della Beata Vergine del Soccorso ore 19.00
Friuli Venezia Giulia | Vivaro (Pn) | Chiesa di Santa Maria Assunta ore 15.00
Lazio | Ardea (Rm) | Chiesa di San Pietro Apostolo ore 19.00
Lazio | Cori (Lt) | Chiesa di Sant’Oliva ore 18:00
Lazio | Latina | Chiesa di San Carlo Borromeo ore 19.00
Lazio | Roma | Galleria Esedra ore 17.30
Lazio* | Roma | Basilica di San Pietro in Vincoli ore 19.00
Lazio | Roma | Basilica di San Lorenzo in Lucina ore 20.30
Lombardia | Albavilla (Co) | Piazza Roma ore 17.00
Lombardia | Costa Volpino (Bg) | Chiesa di Sant'Antonio di Corti ore 21.00
Lombardia | Pontirolo Nuovo (Bg) | Chiesa di San Michele ore 21.00
Lombardia | Zanano di Sarezzo (Bs) | Palazzo Avogadro ore 16.00
Lombardia | Albegno di Treviolo (Bg) | CineTeatro parrocchiale ore 20.45
Lombardia | Vedano al Lambro (Mb) | Chiesa parrocchiale di Santo Stefano ore 21.00
Marche | Fano (Pu) | Basilica di San Paterniano ore 15.30
Piemonte | Rivalta di Torino | Teatro F. Rame ore 21.00
Piemonte | Torino | Parrocchia di Santa Croce ore 15.30
Trentino | Pergine (Tn) | Chiesa di San Carlo ore 16.30
Trentino | Riva del Garda (Tn) | Chiesa di Santa Maria Assunta ore 15.00
Veneto | Castelfranco Veneto (Tv) | Teatro Accademico ore 17.00
Veneto | Osigo di Fregona (Tv) | Salone parrocchiale ore 17.00
Veneto | Malo (Vi) | Duomo ore 16.30
Veneto | Mestre (Ve) | Chiesa della Beata Vergine Addolorata ore 16.30
Veneto | Povegliano (Tv) | Chiesa parrocchiale ore 16.30
Veneto | Treviso | Casa di riposo Menegazzi ore 16.00
Veneto | Treviso | Chiesa Vecchia di San Lazzaro Vescovo ore 17.30
Veneto | Venezia | Chiesa di San Giovanni Crisostomo ore 17.00
Veneto | Verona | Santuario della Madonna di Lourdes ore 11.00
Veneto | Vittorio Veneto (Tv) | Teatro L. Da Ponte ore 17.30 

11 dicembre 2017

Friuli Venezia Giulia | Trieste | Centro città ore 19.00
Puglia | Brindisi | Chiesa di San Leucio ore 19.00 

12 dicembre 2017

Abruzzo | L'Aquila | Sala ex Onpi UTE ore 17.00
Abruzzo | Ortona (Ch) | Teatro Francesco P. Tosti ore 18.00
Campania | Napoli | Chiesa di Santa Caterina a Chiaia ore 19.00
Friuli Venezia Giulia | Spilimbergo (Pn) | Duomo di Santa Maria Maggiore ore 20.45
Sicilia | Palermo | Teatro Politeama Garibaldi ore 21.00 

13 dicembre 2017

Friuli Venezia Giulia* | Porcia (Pn) | Cantina dei Principi di Porcia ore 20.30
Friuli Venezia Giulia | Udine | Chiesa di San Pietro Martire ore 20.45
Lombardia | Sant'Ambrogio Olona di Varese | Chiesa di Sant'Ambrogio ore 21.00
Piemonte | Asti | Tensostruttura ore 10.00
Piemonte | Torino | Chiesa di Santa Giulia ore 21.00
Puglia | Molfetta (Ba) | Cattedrale di Santa Maria Assunta ore 20.00
Sicilia | Palermo | Teatro Politeama Garibaldi ore 18.00
Veneto | Padova | Teatro Verdi di Padova ore 20.45 

14 dicembre 2017

Abruzzo | Avezzano (Aq) | Chiesa del Sacro Cuore di Gesù ore 18.00
Friuli Venezia Giulia | Ramuscello di Cordovado (Pn) | Chiesa di Santa Maria della Salute ore 20.30
Friuli Venezia Giulia | Trieste | Chiesa Evangelica Luterana ore 19.30
Lombardia | Monza | Chiesa clinica Zucchi ore 17.00
Trentino | Calceranica al Lago (Tn) | Chiesa del Santo Rosario ore 20.30
Veneto | Treviso | Chiesa San Nicolò ore 20.30
Veneto | Treviso | Teatro Sant'Anna ore 21.00

15 dicembre 2017

Abruzzo | Atri (Te) | Teatro Comunale ore 18.00
Abruzzo | San Salvo (Ch) | Chiesa di San Giuseppe ore 19.00
Abruzzo | Torrevecchia Teatina (Ch) | Chiesa di San Rocco ore 21.00
Emilia Romagna | Riccione (Rn) | Teatro della scuola A. Brandi ore 20.30
Friuli Venezia Giulia | Gradisca d'Isonzo (Go) | Chiesa di San Valeriano ore 20.30
Friuli Venezia Giulia | Pordenone | Chiesa del Cristo ore 20.30
Friuli Venezia Giulia | Bagnoli della Rosandra / Boljunec di San Dorligo della Valle (Ts) | Chiesa San Giovanni Battista / Cerkev Sv. Janeza Krstnika ore 20.00
Friuli Venezia Giulia | San Giorgio della Richinvelda (Pn) | Chiesa Parrocchiale ore 20.45
Friuli Venezia Giulia | Trieste | Chiesa della Beata Vergine Addolorata ore 19.00
Lazio | Latina | Palazzo Emme ore 18:00
Lazio | Roma | Basilica di San Lorenzo in Lucina ore 20.30
Lombardia | Bergamo | Casa Circondariale ore 13.30
Lombardia | Torrazza dei Mandelli di Cambiago (Mi) | Chiesa della Beata Vergine del Rosario ore 21.00
Lombardia | Capergnanica (Cr) | Teatro San Giovanni Bosco ore 21.00
Lombardia | Cernusco sul Naviglio (Mi) | Chiesa di San Giuseppe Lavoratore ore 20.30
Lombardia | Luino (Va) | Teatro Sociale ore 20.30
Lombardia | Malnate (Va) | Teatro parrocchiale ore 21.00
Lombardia | Mantova | Chiesa dei SS. Simone e Giuda ore 17.30
Lombardia | Maslianico (Co) | Chiesa di Santa Teresa ore 21.00
Lombardia | Merate (Lc) | Auditorium Comunale ore 21.00
Lombardia | Paderno d'Adda (Lc) | Chiesa di Santa Maria Assunta ore 21.00
Piemonte | Cureggio (No) | Oratorio parrocchiale ore 21.00
Piemonte | Domodossola (Vb) | Collegiata dei SS. Gervasio e Protasio ore 21.00
Piemonte | Ivrea (To) | Società canottieri Sirio ore 21.00
Piemonte | Novara | Arengo del Broletto ore 21.00
Piemonte | Quarona (Vc) | Chiesa parrocchiale di Sant'Antonio ore 21.00
Piemonte | Settimo Torinese (To) | Chiesa di San Vincenzo ore 21.00
Piemonte | Torino | Chiesa della Divina Provvidenza ore 21.00
Piemonte | Torino | Chiesa della Gran Madre di Dio ore 21.00
Piemonte | Venaria Reale (To) | Chiesa di Santa Maria ore 21.00
Piemonte | Verbania | Chiesa di Santa Marta ore 21.00
Puglia | Barletta | Cappella dell'istituto Santa Teresa ore 20.00
Trentino | Tiarno di Sotto di Ledro (Tn) | Nido d'Infanzia ore 18.00
Trentino | Levico Terme (Tn) | Hotel Imperial ore 20.30
Trentino | Mezzocorona (Tn) | Chiesa di Santa Maria Assunta ore 20.30
Trentino | Pergine (Tn) | Chiesa dei Padri Francescani ore 20.30
Trentino* | Trento | Hangar Italfly ore 19.00
Trentino | Trento | Pizzorante ore 20.30
Veneto | Bassano del Grappa (Vi) | Teatro Remondini ore 20.45
Veneto | Caldogno (Vi) | Chiesa di San Giovanni Battista ore 21.00
Veneto | Giavera del Montello (Tv) | Palestra della scuola media ore 21.00
Veneto | Zianigo di Mirano (Ve) | Chiesa parrocchiale ore 20.30
Veneto | Padova | Chiesa di Ognissanti ore 21.00
Veneto | Vicenza | Chiesa del Cuore Immacolato di Maria ore 20.45 

16 dicembre 2017

Abruzzo | L'Aquila | Basilica di San Giuseppe Artigiano ore 17.00
Abruzzo | L'Aquila | Palazzetto dei Nobili ore 18.00
Abruzzo | L'Aquila | Palazzo Fibbioni - Sala C. Rivera ore 18.00
Abruzzo | Pescara | Chiesa di Sant'Andrea ore 21.00
Abruzzo | Sulmona (Aq) | Basilica Cattedrale di San Panfilo ore 18.30
Emilia Romagna | Cortemaggiore (Pc) | Basilica di Santa Maria delle Grazie ore 21.00
Emilia Romagna | Mucinasso di Piacenza | Chiesa di San Tommaso ore 21.00
Emilia Romagna | Piacenza | Chiesa di Santa Rita ore 21.00
Emilia Romagna | Ravenna | Chiesa di San Giovanni Battista ore 21.00
Emilia Romagna | Riccione (Rn) | Chiesa Mater Admirabilis ore 21.00
Emilia Romagna | Rimini | Teatro Tiberio ore 16.30
Emilia Romagna | Rio Saliceto (Re) | Chiesa di San Giorgio ore 21.00
Emilia Romagna | Sasso Marconi (Bo) | Parrocchia di San Lorenzo ore 21.00
Emilia Romagna | Sassuolo (Mo) | Duomo di San Giorgio ore 21.00
Emilia Romagna | Cavola di Toano (Re) | Chiesa di San Michele ore 21.00
Emilia Romagna | Bazzano di Valsamoggia (Bo) | Chiesa di Santo Stefano ore 21.00
Emilia Romagna | Verucchio (Rn) | Rocca malatestiana ore 16.00
Friuli Venezia Giulia | Fiume Veneto (Pn) | Università della terza e libere età ore 15.00
Friuli Venezia Giulia | Gorizia | Chiesa di San Giuseppe Artigiano ore 20.30
Friuli Venezia Giulia | Montereale Valcellina (Pn) | Chiesa di Santa Maria Assunta ore 20.30
Friuli Venezia Giulia | Pozzuolo del Friuli (Ud) | Pieve di Sant'Andrea ore 19.00 [evento annullato]
Friuli Venezia Giulia | Ragogna (Ud) | Chiesa di San Pietro ore 20.30
Friuli Venezia Giulia | Ronchi dei Legionari (Go) | Chiesa dei SS. Lorenzo e Domenica ore 17.30
Friuli Venezia Giulia | Rauscedo (Pn) | Chiesa di Santa Maria e San Giuseppe ore 20.45
Friuli Venezia Giulia | San Quirino (Pn) | Chiesa arcipretale ore 20.30
Friuli Venezia Giulia | Trebiciano / Trebče di Trieste | Ljudski dom ore 18.00
Friuli Venezia Giulia | Trieste | Chiesa di San Pio X ore 20.00
Friuli Venezia Giulia | Trieste | Chiesa dei Santi Pietro e Paolo ore 20.30
Lazio | Cerveteri (Rm) | Sala Consiliare del Granarone ore 18.30
Lazio | Dragoncello di Roma | Chiesa dei SS. Cirillo e Metodio ore 19.00
Lazio* | Olgiata di Roma | Chiesa dei SS. Pietro e Paolo ore 19.15
Lazio | Ostia Lido di Roma | Biblioteca Elsa Morante ore 11.00
Lazio | Roma | Basilica di San Marco ore 16.30
Lazio | Roma | Galleria Esedra ore 16.30
Lazio | Roma | Teatro Aurelio ore 16.30
Lazio | Roma | Chiesa del Gesù Adolescente ore 19.00
Lazio | Roma | Parrocchia di Sant'Achille Martire ore 19.30
Lazio | Roma | Parrocchia della Gran Madre di Dio ore 20.00
Lazio | Roma | Basilica di San Lorenzo in Lucina ore 20.30
Liguria* | Imperia | Basilica di San Giovanni Battista ore 21.00
Lombardia | Abbadia Lariana (Lc) | Chiesa di San Lorenzo ore 21.00
Lombardia | Abbiate Guazzone (Va) | Cine Teatro Nuovo ore 21.00
Lombardia | Alzano Lombardo (Bg) | Piazze della città ore 16.30
Lombardia | Bagnolo San Vito (Mn) | Chiesa dei SS. Vito, Modesto e Crescenzia ore 21.00
Lombardia | Bellinzago Lombardo (Mi) | Centro commerciale La Corte Lombarda ore 17.00
Lombardia | Malpensata di Bergamo | Parrrocchia Invenzione di Santa Croce ore 21.00
Lombardia | Brescia | Auditorium San Barnaba ore 16.00
Lombardia | Calolziocorte (Lc) | Santuario di Santa Maria del Lavello ore 21.00
Lombardia | Calvenzano (Bg) | Auditorium comunale ore 21.00
Lombardia | Canneto Pavese (Pv) | Chiesa dei SS. Marcellino, Pietro ed Erasmo ore 21.00
Lombardia* | Cerro Maggiore (Mi) | Chiesa dei SS. Cornelio e Cipriano ore 21.00
Lombardia | Cogliate (Mb) | Chiesa Parrocchiale di San Giuseppe ore 21.00
Lombardia | Nava di Colle Brianza (Lc) | Chiesa di San Michele Arcangelo ore 20.45
Lombardia | Cologne (Bs) | Chiesa dei SS. Gervasio e Protasio ore 20.45
Lombardia | Cremona | Chiesa di Sant'Agostino ore 21.00
Lombardia | Garlate (Lc) | Chiesa di Santo Stefano ore 21.00
Lombardia | Giussano (Mb) | Basilica dei SS. Filippo e Giacomo ore 21.00
Lombardia | Acquate di Lecco | Chiesa parrocchiale di San Giorgio ore 20.45
Lombardia | Brozzo di Marcheno (Bs) | Chiesa di San Michele ore 20.30
Lombardia | Mariano Comense (Co) | Chiesa del Sacro Cuore ore 21.00
Lombardia | Menaggio (Co) | Parrocchia di Santo Stefano ore 20.45
Lombardia | Mercallo (Va) | Chiesa da San Giovanni Evangelista ore 21.00
Lombardia | Milano | Centro Anziani Cenisio ore 16.30
Lombardia | Milano | Basilica di San Carlo al Corso ore 21.00
Lombardia | Monza | Chiesa della Sacra Famiglia ore 21.00
Lombardia | Morimondo (Mi) | Abbazia ore 21.00
Lombardia | Nerviano (Mi) | Municipio ore 21.00
Lombardia | Pavia| Piazza San Michele ore 21.00
Lombardia | Salina (Mn) | Chiesa di Sant'Antonio Abate ore 18.00
Lombardia | Sondrio | Auditorium Torelli ore 21.00
Lombardia | Villongo (Bg) | Chiesa di San Filastro ore 21.00
Lombardia | Zinasco (Pv) | Chiesa di Sant'Antonio Abate ore 21.00
Marche | Ancona | Piazza Roma ore 16.30
Marche | Civitanova Marche (Mc) | Chiesa di San Pietro ore 21.15
Marche | Porto Sant'Elpidio (Fm) | Chiesa della Madonna della Fiducia ore 21.15
Marche | Porto di Potenza Picena (Mc) | Chiesa Corpus Christi ore 21.30
Marche | Urbino | Oratorio della grotta della Cattedrale ore 17.00
Piemonte | Alba (Cn) | Parrocchia di San Giovanni Battista ore 21.00
Piemonte | Asti | Chiesa di San Paolo ore 21.00
Piemonte | Biella | Chiesa parrocchiale di San Biagio ore 21.00
Piemonte | Buttigliera Alta (To) | Chiesa parrocchiale di San Marco Evangelista ore 21.00
Piemonte | Camerano Casasco (At) | Chiesa parrocchiale di San Lorenzo ore 21.30
Piemonte | Casanova di Carmagnola (To) | Abbazia di Casanova ore 21.00
Piemonte | Cossato (Bi) | Chiesa parrocchiale di Santa Maria Assunta ore 21.00
Piemonte | Domodossola (Vb) | Centro Familiare ore 20.00
Piemonte | Dronero (Cn) | Casa Divina Provvidenza Le Perle ore 15.00
Piemonte | Grignasco (No) | Chiesa della Beata Vergine Assunta ore 21.00
Piemonte | Novara | Convento di San Nazzaro della Costa ore 21.00
Piemonte | Orbassano (To) | Chiesa di San Giovanni Battista ore 21.00
Piemonte | Settimo Torinese (To) | Casa della Musica ore 21.00
Piemonte | Torino | Chiesa della Madonna di Pompei ore 21.00
Piemonte | Torino | Duomo di San Giovanni Battista ore 21.00
Piemonte | Torino | Parrocchia dei Santi Angeli Custodi ore 21.00
Piemonte | Torino | Chiesa di San Dalmazzo ore 21.45
Piemonte | Venaria Reale (To) | Chiesa di Santa Maria bambina ore 21.00
Piemonte | Verbania | Chiesa della B.V. Maria Addolorata ore 20.30
Piemonte | Vicolungo (No) | Chiesa parrocchiale di San Giorgio ore 21.00
Piemonte | Villa San Secondo (At) | Chiesa Parrocchiale dei SS. Matteo e Secondo ore 20.30
Piemonte | Villafranca Piemonte (To) | Chiesa di Santo Stefano ore 21.00
Puglia | Brindisi | Basilica Cattedrale ore 20.30
Puglia | Locorotondo (Ba) | Chiesa Madre ore 20.00
Sicilia | Trepunti di Giarre (Ct) | Chiesa di San Matteo ore 19.00
Sicilia | Palermo | Real Fonderia alla Cala ore 18.00
Trentino | Besagno di Mori (Tn) | Chiesa di Besagno ore 20.30
Trentino | Villazzano di Trento | Teatro di Villazzano ore 20.30
Trentino | Sopramonte di Trento | Chiesa parrocchiale ore 21.00
Trentino | Trento | Auditorium Cooperativa Irifor ore 15.00
Trentino | Trento | Cassa Rurale di Trento ore 17.00
Trentino | Trento | Basilica di Santa Maria Maggiore ore 18.00
Trentino | Trento | Chiesa di San Pietro ore 20.30
Trentino | Trento | Teatro Oratorio del Duomo ore 20.30
Veneto | Altavilla Vicentina (Vi) | Chiesa parrocchiale ore 21.00
Veneto | Cavaso del Tomba (Tv) | Chiesa parrocchiale ore 20.45
Veneto | Cinto Caomaggiore (Ve) | Chiesa parrocchiale ore 20.30
Veneto | Farra di Soligo (Tv) | Auditorium Santo Stefano ore 20.30
Veneto | Feltre (Bl) | Chiesa di Santa Maria degli Angeli ore 20.30
Veneto | Giavera del Montello (Tv) | Chiesa storica di San Giacomo Apostolo ore 21.00
Veneto | Mirano (Ve) | Duomo di San Michele Arcangelo ore 20.30
Veneto | Motta di Livenza (Tv) | Santuario Madonna dei Miracoli ore 20.45
Veneto | Ponte di Brenta (Pd) | Chiesa di San Marco Evangelista ore 20.45
Veneto | Ponte nelle Alpi (Bl) | Chiesa Arcipretale di Cadola ore 20.30
Veneto | Quinto di Treviso (Tv) | Chiesa parrocchiale ore 20.45
Veneto | Rubano (Pd) | Teatro Opera Provvidenza di Sant'Antonio ore 21.00
Veneto | Raldon di San Giovanni Lupatoto (Vr) | Chiesa di Santa Maria Maddalena ore 20.45
Veneto | Spinea (Ve) | Chiesa di Santa Bertilla ore 20.45
Veneto | Treviso | Casa albergo ore 16.00
Veneto | Trichiana (Bl) | Chiesa Arcipretale ore 20.30
Veneto | Valdagno (Vi) | Chiesa di Maglio di Sopra ore 20.30
Veneto | Vazzola (Tv) | Casa soggiorno Fratelli Mozzetti ore 15.00
Veneto | Verona | Chiesa di San Giovanni in Valle ore 19.00
Veneto | Vicenza | Santuario di Monte Berico ore 21.00 

17 dicembre 2017

Abruzzo | L'Aquila | Chiesa di San Pio X ore 18.45
Abruzzo | Pescara | Sala Consiliare ore 17.00
Campania | Benevento (Bn) | Teatro De Simone ore 20.00
Campania | Eboli (Sa) | Basilica San Pietro alli Marmi ore 18.00
Campania | Ercolano (Na) | Basilica di Santa Maria a Pugliano ore 19.00
Campania | Posillipo di Napoli | Chiesa di Sant'Antonio a Posillipo ore 19.30
Campania | Nocera Inferiore (Sa) | Chiesa di San Matteo Apostolo ore 19.30
Emilia Romagna | Anzola (Bo) | Parrocchia dei SS. Pietro e Paolo ore 21.00
Emilia Romagna | Bologna | Sala M. Biagi ore 15.00
Emilia Romagna | Manzolino di Castelfranco Emilia (Mo) | Chiesa di San Bartolomeo ore 18.00
Emilia Romagna | Barbiano di Cotignola (Ra) | Parrocchia di Santo Stefano ore 17.00
Emilia Romagna | Casaliggio di Gragnano Trebbiense (Pc) | Parrocchia di San Giovanni Battista ore 18.00
Emilia Romagna | Granarolo Emilia (Bo) | Chiesa di San Vitale ore 18.00
Emilia Romagna | Modena | Chiesa del Gesù Redentore ore 16.00
Emilia Romagna | Parma | Teatro Regio ore 16.00
Emilia Romagna | Polesine Parmense (Pr) | Chiesa dei SS. Vito e Modesto ore 16.00
Emilia Romagna | Riccione (Rn) | Chiesa Mater Admirabilis ore 17.00
Emilia Romagna | Rimini | Parco S. Pertini ore 16.30
Emilia Romagna | Rimini | Chiesa di Gesù nostra riconciliazione ore 21.00
Emilia Romagna | San Giorgio Piacentino (Pc) | Chiesa di San Giorgio Martire ore 16.00
Emilia Romagna | Calerno di Sant'Ilario d'Enza (Re) | Chiesa parrocchiale ore 16.00
Friuli Venezia Giulia | Artegna (Ud) | Chiesa parrocchiale di Santa Maria Nascente ore 17.00
Friuli Venezia Giulia | Sistiana di Duino Aurisina (Ts) | Portopiccolo ore 17.00
Friuli Venezia Giulia | Fontanafredda (Pn) | Ca' Anselmi - sala di rappresentanza ore 16.30
Friuli Venezia Giulia | Bardo di Lusevera (Ud) | Chiesa di San Giorgio / Cerkev Sv. Jurija ore 16.00
Friuli Venezia Giulia | Magnano in Riviera (Ud) | Chiesa parrocchiale ore 16.00
Friuli Venezia Giulia | San Tomaso di Majano (Ud) | Chiesa di San Giovanni ore 17.30
Friuli Venezia Giulia | Manzano (Ud) | Chiesa di Santa Maria Assunta ore 16.30
Friuli Venezia Giulia | Mossa (Go) | Chiesa parrocchiale di Sant'Andrea Apostolo ore 18.00
Friuli Venezia Giulia | Pordenone | Chiesa di San Lorenzo ore 17.30
Friuli Venezia Giulia | Prepotto (Ud) | Chiesa di San Giovanni Battista ore 17.30
Friuli Venezia Giulia | Ronchi dei Legionari (Go) | Chiesa di Maria Madre della Chiesa ore 17.00
Friuli Venezia Giulia | San Pier d'Isonzo (Go) | Chiesa parrocchiale ore 20.30
Friuli Venezia Giulia | San Vito al Tagliamento (Pn) | Duomo dei SS. Vito, Modesto e Crescenzia ore 16.00
Friuli Venezia Giulia | Trieste | Chiesa dei Santi Andrea e Rita ore 19.30
Friuli Venezia Giulia | Udine | Chiesa di San Cristoforo ore 18.30
Lazio | Aprilia (Lt) | Chiesa arcipretale di San Michele Arcangelo e Santa Maria Goretti ore 19.30
Lazio | Ardea (Rm) | Sala Consiliare S. Pertini ore 18.00
Lazio | Latina | Chiesa di San Francesco ore 19.00
Lazio | Rocca di Papa (Rm) | Chiesa del Sacro Cuore ore 18.30
Lazio | Roma | Chiesa di Trinità dei Monti ore 17.00
Lazio | Roma | Teatro Chiesa di S. Lucia ore 17.00
Lazio | Roma | Basilica di Santa Croce in Gerusalemme ore 20.00
Liguria* | Carcare (Sv) | Chiesa di San Giovanni Battista ore 20.30
Lombardia | Biassono (Mb) | Chiesa di San Martino Vescovo ore 21.00
Lombardia | Cabiate (Co) | Teatro Karol Wojtyla ore 21.00
Lombardia | Calolziocorte (Lc) | Monastero di Santa Maria del Lavello ore 21.00
Lombardia | Cava Manara (Pv) | Chiesa Parrocchiale di Sant'Agostino ore 21.00
Lombardia | Civate (Lc) | Chiesa Parrocchiale ore 16.30
Lombardia | Crosio della Valle (Va) | Chiesa Parrocchiale ore 21.00
Lombardia | Dalmine (Bg) | Casa di Riposo San Giuseppe ore 15.00
Lombardia | Crenna di Gallarate (Va) | Chiesa di San Zenone ore 21.00
Lombardia | Gerenzano (Va) | Teatro San Filippo Neri ore 21.00
Lombardia | Cerlongo di Goito (Mn) | Chiesa parrocchiale ore 21.00
Lombardia | Mantova | Chiesa di San Barnaba ore 21.00
Lombardia | Monticello Brianza (Lc) | Chiesa del SS. Redentore ore 20.45
Lombardia | Monza | Chiesa di San Francesco ore 15.30
Lombardia | Novate Mezzola (So) | Chiesa parrocchiale ore 21.00
Lombardia | Olginate (Lc) | Chiesa di Nostra Signora di Fatima ore 21.00
Lombardia | Pedrengo (Bg) | Chiesa parrocchiale ore 21.00
Lombardia* | Brugnolo di Rivarolo del Re (Cr) | Chiesa di Santa Maria Nascente ore 17.30
Lombardia | Rozzano (Mi) | Chiesa di Sant'Ambrogio ore 16.00
Lombardia | Sesto San Giovanni (Mi) | Chiesa di Santa Maria Ausiliatrice ore 16.30
Lombardia | Vanzaghello (Mi) | Centro Culturale ore 15.00
Marche | Fano (Pu) | Cattedrale di Santa Maria Assunta ore 18.30
Marche | Fermignano (Pu) | Piazza Garibaldi ore 16.00
Marche | Macerata | Chiesa dell'Immacolata ore 18.30
Marche | Porto Recanati (Mc) | Pinacoteca comunale ore 17.00
Marche | Senigallia (An) | Centro storico ore 17.30
Piemonte | Alpignano (To) | Chiesa di San Martino ore 20.30
Piemonte | Busca (Cn) | Ospedale Civile - Hospice ore 16.00
Piemonte | Cerano (No) | Chiesa parrocchiale della Natività di Maria ore 21.30
Piemonte | Chieri (To) | Santuario dell'Annunziata ore 16.00
Piemonte | Rosta (To) | Chiesa parrocchiale di San Michele Arcangelo ore 21.00
Piemonte | Torino | Chiesa di Gesù Nazareno ore 21.00
Piemonte | Venaria Reale (To) | Teatro della Concordia ore 16.00
Piemonte | Verbania | Collegiata di San Leonardo ore 16.30
Puglia | Ostuni (Ta) | Chiesa dei Cappuccini ore 19.30
Puglia | Taranto | Chiesa di San Michele ore 20.00
Sicilia | Lavinaio di Aci Sant'Antonio (Ct) | Chiesa di Maria Santissima della Salette ore 19.00
Sicilia | Aci Sant'Antonio (Ct) | Chiesa Madre di Sant'Antonio Abate ore 19.30
Sicilia | Milazzo (Me) | Parco Corolla ore 20.30
Sicilia | Pachino (Sr) | Chiesa Madre ore 19.30
Trentino | Roncegno (Tn) | Chiesa dei SS. Pietro e Paolo ore 20.45
Trentino | Samone di Trento | Piazza P. Borsellino ore 15.30
Trentino | Trento | Mercatini di Natale ore 17.30
Trentino | Trento | Sala Fondazione Caritro ore 20.30
Veneto | Agugliaro (Vi) | Chiesa parrocchiale ore 20.45
Veneto | Parè di Conegliano (Tv) | Chiesa di Parè ore 15.30
Veneto | Conegliano (Tv) | Duomo ore 16.00
Veneto | Conegliano (Tv) | Centro storico ore 18.45
Veneto | Dolo (Ve) | Duomo di San Rocco ore 16.00
Veneto | Isola della Scala (Vr) | Abbazia di Santo Stefano ore 21.00
Veneto | Isola Vicentina (Vi) | Chiesa parrocchiale di San Pietro ore 16.30
Veneto | Meduna di Livenza (Tv) | Chiesa parrocchiale ore 17.30
Veneto | Piove di Sacco (Pd) | Centro commerciale Piazzagrande ore 17.00
Veneto | Campobernardo di Salgardea (Tv) | Chiesa parrocchiale ore 15.30
Veneto | San Pietro di Barbozza (Tv) | Chiesa dei SS. Pietro e Paolo ore 20.30
Veneto | Scorzè (Ve) | Chiesa parrocchiale ore 20.45
Veneto | Sedico (Bl) | Chiesa dei SS. Faustino e Giovita di Libano ore 16.30
Veneto | Tarzo (Tv) | Chiesa parrocchiale ore 17.00
Veneto | Treviso | Casa di riposo Zalivani ore 15.30
Veneto | Treviso | Chiesa del Sacro Cuore ore 20.45
Veneto | Valdagno (Vi) | Chiesa di San Gaetano ore 17.30
Veneto | Venezia | Auditorium dei Frari ore 17.00
Veneto | Verona | Santuario della Madonna di Lourdes ore 11.00
Veneto | Verona | Chiesa SS. Apostoli ore 17.00
Veneto | Vicenza | Tempio di San Lorenzo ore 16.00
Veneto | Vigonovo (Ve) | Chiesa arcipretale ore 18.30
Veneto | Carpesica di Vittorio Veneto (Tv) | Chiesa di San Daniele ore 16.00
Estero* | Lugano Grancia (Svizzera) | Ikea ore 14.00 

18 dicembre 2017

Emilia Romagna | Casina (Re) | Chiesa parrocchiale ore 20.30
Lazio | Roma | Chiesa del SS. Sacramento ore 19.30
Lazio | Roma | Sala dei Consigli Superiori (Parlamentino) ore 20.30
Piemonte | Torino | Educatorio della provvidenza ore 20.30 

19 dicembre 2017

Abruzzo | L'Aquila | Teatro della Casa Albergo ex Onpi ore 18.00
Abruzzo | Camarda di L'Aquila | Chiesa di Santa Maria in Valleverde ore 18.30
Abruzzo | Penne (Pe) | Chiesa della Madonna del Carmine ore 18.00
Campania | Salerno | Chiesa del Crocifisso ore 20.00
Emilia Romagna | Riccione (Rn) | Cinema Palace ore 21.00
Friuli Venezia Giulia | San Odorico di Sacile (Pn) | Chiesa parrocchiale ore 20.45
Friuli Venezia Giulia | Trieste | Partenza da piazza Cavana ore 17.30
Friuli Venezia Giulia | Trieste | Chiesa di Nostra Signora di Lourdes ore 19.30
Lombardia | Cernusco sul Naviglio (Mi) | La Filanda ore 17.00
Lombardia | Como | Teatro Sociale ore 20.30
Lombardia | Monza | Chiesa della SS. Trinità Artigianelli ore 21.00
Lombardia | Tirano (So) | Cinema Mignon ore 21.00
Marche | Loreto (An) | Basilica della Santa Casa ore 21.15
Piemonte | Biella | Teatro sociale Villani ore 21.00
Piemonte | Borgaretto (To) | Chiesa di Sant'Anna ore 21.00
Piemonte | Torino | Chiesa di San Giuseppe ore 21.00
Puglia | Lucera (Fg) | Basilica Cattedrale di Santa Maria Assunta ore 20.00
Puglia | Taranto | Chiesa di Maria Immacolata ore 20.00
Veneto | Adria (Ro) | Basilica di Santa Maria Assunta della Tomba ore 21.00
Veneto | Conegliano (Tv) | Chiesa di San Pio X ore 20.45
Veneto | Venezia | Teatro dei Frari ore 17.30 

20 dicembre 2017

Abruzzo | L'Aquila | Auditorium del Parco ore 18.00
Emilia Romagna | Bologna | Chiesa di San Giuseppe sposo di Maria ore 21.00
Emilia Romagna | Casalecchio di Reno (Bo) | Casa della Conoscenza ore 20.45
Lombardia | Arlate di Calco (Lc) | Chiesa parrocchiale dei SS. Gottardo e Colombano ore 21.00
Lombardia | La Valletta Brianza (Lc) | Chiesa di San Giorgio Martire ore 20.45
Lombardia | Lecco | Basilica di San Nicolò ore 21.00
Lombardia | Balossa Bigli di Mezzana Bigli (Pv) | Chiesa parrocchiale ore 21.00
Lombardia | Varese | Basilica di San Vittore ore 21.00
Piemonte | Carpignano Sesia (No) | Chiesa parrocchiale di Santa Maria Assunta ore 21.00
Piemonte | Omegna (Vb) | Cine Teatro Sociale ore 21.00
Veneto | Cavarzano di Belluno | Sala parrocchiale ore 20.45
Veneto | Novaglie (Vr) | Chiesa di Santa Maria Maddalena ore 20.45
Veneto | Santa Giustina (Bl) | Auditorium parrocchiale ore 20.45
Veneto | Verona (Vr) | Chiesa dei SS. Angeli Custodi ore 21.00 

21 dicembre 2017

Abruzzo | Pescara | Auditorium E. Flaiano ore 21.00
Campania | Nocera Inferiore (Sa) | Chiesa di San Giovanni Battista ore 19.00
Emilia Romagna | Riccione (Rn) | Chiesa del Gesù Redentore ore 21.00
Emilia Romagna | Borgo Nuovo di Sasso Marconi (Bo) | Parrocchia dei SS. Donnino e Sebastiano ore 21.00
Friuli Venezia Giulia | Aiello del Friuli (Ud) | Struttura Protetta Sereni Orizzonti ore 15.00
Friuli Venezia Giulia | Fagagna (Ud) | Chiesa di San Giacomo ore 20.30
Friuli Venezia Giulia | Lucinico di Gorizia | Chiesa di San Giorgio Martire ore 20.30
Friuli Venezia Giulia | Barcola / Barkovlje di Trieste | Chiesa di San Bartolomeo ore 20.00
Lazio | Latina | Teatro G. D'Annunzio ore 19.00
Lazio | Roma | Casale del Podere Rosa ore 19.15
Lazio | Roma | Basilica di San Marco Evangelista al Campidoglio ore 20.30
Lazio | Roma | Chiesa di Josemaria Escrivà ore 21.00
Lombardia | Luino (Va) | Santuario della Madonna del Carmine ore 21.00
Lombardia | Muggiò (Mb) | Chiesa dei SS Pietro e Paolo ore 21.00
Lombardia | Noviglio (Mi) | Chiesa di Santa Corinna ore 21.00
Lombardia | Piuro (So) | Chiesa della Beata Vergine Assunta ore 21.00
Lombardia | Villasanta (Mb) | Teatro Astrolabio ore 21.00
Marche | Cerasa di San Costanzo (Pu) | Chiesa di San Lorenzo Martire ore 21.15
Piemonte | Cuneo | Chiesa dell'Ospedale di Santa Croce ore 18.30
Piemonte | Ivrea (To) | Teatro Giacosa ore 21.00
Piemonte | Saluzzo (Cn) | Pala CRS ore 21.00
Piemonte | Torino | Chiesa dei SS. Martiri ore 21.00
Piemonte | Torino | Chiesa della Madonna della Guardia ore 21.00
Puglia | Capurso (Ba) | Santuario della Madonna del Pozzo ore 20.00
Sicilia | Catania | Chiesa di San Nicola l'Arena ore 18.00
Sicilia | Lineri di Misterbianco (Ct) | Chiesa di Santa Bernadette ore 19.00
Veneto | Cavarzano di Belluno | Chiesa parrocchiale ore 20.30
Veneto | Ponte di Brenta (Pd) | Residenza Breda ore 15.30
Veneto | Pozzo di San Giovanni Lupatoto (Vr) | Auditorium ex Chiesa di Pozzo ore 20.45
Veneto | Vittorio Veneto (Tv) | Chiesa di San Michele ore 20.45 

22 dicembre 2017

Abruzzo | Capistrello (Aq) | Chiesa di San Giuseppe ore 21.00
Abruzzo | L'Aquila | Auditorium scuola D. Alighieri ore 17.30
Abruzzo | Vasto (Ch) | Concattedrale di San Giuseppe ore 21.00
Basilicata | Matera | Santuario di San Francesco da Paola ore 20.00
Campania | Ischia (Na) | Chiesa del Buon Pastore ore 19.00
Campania | Massa Lubrense (Na) | Chiesa di Sant'Agata ore 20.00
Campania | Napoli | Chiesa di San Giovanni Battista e Sant'Alfonso ore 19.30
Campania | Vallo della Lucania (Sa) | Cattedrale di San Pantaleone ore 18.30
Friuli Venezia Giulia | Fiume Veneto (Pn) | Chiesa parrocchiale di San Nicolò ore 21.00
Friuli Venezia Giulia | Rizzolo di Reana del Rojale (Ud) | Chiesa dei Santi Ilario e Taziano ore 20.45
Friuli Venezia Giulia | Sacile (Pn) | Chiesa di San Michele ore 20.30
Friuli Venezia Giulia | Tricesimo (Ud) | Duomo ore 20.45
Friuli Venezia Giulia* | Udine | Chiesa di San Domenico ore 21.00
Lazio | Fiumicino (Rm) | Centro storico ore 21.00
Lazio | Roma | Teatro Quarticciolo ore 20.30
Lombardia | Agrate Brianza (Mb) | CDI Gimot ore 15.00
Lombardia | Bareggio (Mi) | Chiesa dei SS. Nazario e Celso ore 21.00
Lombardia | Bergamo | Tempio Valdese ore 20.45
Lombardia | Bienate (Mi) | Chiesa di San Bartolomeo ore 21.00
Lombardia | Concorezzo (Mb) | Chiesa dei SS. Cosma e Damiano ore 21.00
Lombardia | Desio (Mb) | Basilica dei Ss. Siro e Materno ore 21.00
Lombardia | Dorno (Pv) | Chiesa parrocchiale di Santa Maria Maggiore ore 21.00
Lombardia | Lecco | Auditorium Casa dell'Economia ore 21.00
Lombardia | Locate Triulzi (Mi) | Chiesa di San Vittore Martire ore 21.00
Lombardia | Mese (So) | Parrocchia di San Vittore ore 21.00
Lombardia* | Ostiglia (Mn) | Chiesa parrocchiale ore 21.00
Lombardia | Saronno (Va) | Palazzo del Municipio ore 21.00
Lombardia | Settimo Milanese (Mi) | Chiesa di Santa Margherita ore 21.00
Lombardia | Motta di Varese | Chiesa di Sant'Antonio Abate ore 21.00
Marche | Civitanova Marche (Mc) | Chiesa di San Paolo ore 21.30
Marche | Fabriano (An) | Cattedrale di San Venanzio ore 21.15
Marche | Fano (Pu) | Chiesa di Santa Maria del Suffragio ore 21.00
Marche | Montefiore dell'Aso (Ap) | Chiesa del Corpus Domini ore 21.00
Piemonte | Acqui Terme (Al) | Teatro La Meridiana ore 21.30
Piemonte | Azzano d'Asti | Chiesa parrocchiale ore 21.00
Piemonte | Borgosesia (Vc) | Teatro Pro Loco ore 21.00
Piemonte | Carignano (To) | Santuario di Nostra Signora delle Grazie ore 21.00
Piemonte | Giaveno (To) | Cinema Teatro San Lorenzo ore 21.00
Piemonte | San Gillio (To) | Parrocchia di Sant'Egidio ore 21.00
Piemonte | Savigliano (Cn) | Chiesa di San Pietro ore 21.00
Piemonte | Sizzano (No) | Chiesa parrocchiale di San Vittore ore 21.00
Piemonte | Torino | Chiesa della Gran Madre di Dio ore 21.00
Piemonte | Torino | Chiesa di San Giovanni Maria Vianney ore 21.00
Piemonte | Torino | Duomo di San Giovanni Battista ore 21.00
Trentino | Rovereto (Tn) | Chiesa di San Marco ore 20.30
Trentino | Piazza di Terragnolo (Tn) | Chiesa ore 20.30
Trentino | Trento | RSA San Bartolomeo ore 15.00
Trentino | Villazzano di Trento | Teatro ore 20.45
Veneto | Mel (Bl) | Chiesa arcipretale ore 20.45
Veneto | Miane (Tv) | Chiesa arcipretale ore 20.30
Veneto | Pontevigodarzere (Pd) | Chiesa di San Giovanni Battista ore 21.00
Veneto | Santa Lucia di Piave (Tv) | Chiesa parrocchiale ore 20.45
Veneto | Veternigo di Santa Maria di Sala (Ve) | Chiesa parrocchiale ore 20.30
Veneto | San Michele Extra di Verona | Santuario della Madonna di Campagna ore 20.45
Veneto | San Vito di Vigonza (Pd) | Chiesa di San Vito ore 20.45
Veneto | Villa d'Asolo (Tv) | Chiesa del Santissimo Nome di Maria ore 20.30
Veneto | Rosegaferro di Villafranca di Verona | Chiesa parrocchiale ore 21.00 

23 dicembre 2017

Abruzzo | Tricalle di Chieti | Chiesa di San Francesco Caracciolo ore 17.30
Abruzzo | Pescara | Basilica della Madonna dei Sette Dolori ore 18.30
Abruzzo | Pratola Peligna (Aq) | Chiesa di San Pietro Celestino e SS. Trinità ore 21.00
Emilia Romagna | Cadelbosco di Sopra (Re) | Chiesa parrocchiale ore 21.00
Emilia Romagna | Modena | Centro Culturale Alberione ore 18.00
Emilia Romagna | Rimini | Chiesa del Crocifisso ore 21.00
Emilia Romagna | Rivabella di Rimini | Chiesa di Nostra Signora di Fatima ore 21.00
Emilia Romagna | San Giovanni in Persiceto (Bo) | Basilica collegiata ore 20.45
Friuli Venezia Giulia | Artegna (Ud) | Chiesa di Santa Maria Nascente ore 20.45
Friuli Venezia Giulia | Codroipo (Ud) | Duomo di Santa Maria Maggiore ore 20.45
Friuli Venezia Giulia | Villaggio del Pescatore di Duino-Aurisina (Ts) |Chiesa di San Marco ore 20.30
Friuli Venezia Giulia | Pordenone | Chiesa di San Giorgio ore 21.00
Friuli Venezia Giulia | Torviscosa (Ud) | Chiesa di Santa Maria Assunta ore 20.30
Friuli Venezia Giulia | Udine | Chiesa di San Marco Evangelista ore 20.45
Lombardia | Albino (Bg) | Chiesa di San Giuliano ore 21.00
Lombardia | Berbenno (Bg) | Chiesa parrocchiale ore 21.00
Lombardia | Como | Chiesa di Sant'Agata ore 21.00
Lombardia | Dolzago (Lc) | Chiesa di Santa Maria Assunta ore 21.00
Lombardia | Arcellasco di Erba (Co) | Chiesa dei SS. Pietro e Paolo ore 21.00
Lombardia | Irma (Bs) | Chiesa della SS. Trinità ore 20.30
Lombardia | Jerago con Orago (Va) | Teatro Auditorium Jerago Con Orago ore 21.00
Lombardia | Martinengo (Bg) | Il Filandone ore 17.00
Lombardia | Monza | Santuario di Santa Maria delle Grazie ore 21.00
Lombardia* | Quingentole (Mn) | Chiesa parrocchiale ore 20.30
Lombardia | Sannazzaro de' Burgondi (Pv) | Chiesa parrocchiale dei SS. Nazzaro e Celso ore 21.00
Lombardia | Sondrio | Chiesa di San Rocco ore 21.00
Marche | Marina di Altidona (Fm) | Chiesa di Santa Maria di Loreto ore 21.15
Marche | Jesi (An) | Teatro V. Moriconi ore 21.15
Marche | Macerata | Teatro L. Rossi ore 21.15
Marche | Mogliano (Mc) | Chiesa di San Gregorio Magno ore 21.30
Marche | Porto Recanati (Mc) | Chiesa di San Giovanni Battista ore 21.30
Marche | San Ginesio (Mc) | Chiesa Di San Michele Arcangelo ore 21.30
Marche | Senigallia (An) | Auditorium San Rocco ore 21.15
Marche | Piagge di Terre Roveresche (Pu) | Chiesa di Santa Lucia ore 21.15
Piemonte | Cabella Ligure (Al) | Chiesa di San Lorenzo ore 21.00
Piemonte | Montecrestese (Vb) | Chiesa parrocchiale ore 21.00
Piemonte | Monticello Villa (Cn) | Parrocchia di San Ponzio ore 21.00
Piemonte | Novara | Chiesa di San Nazzaro della Costa ore 22.00
Piemonte | Torino | Chiesa di San Giulio d'Orta ore 21.00
Piemonte | Torino | Duomo di San Giovanni Battista ore 21.00
Sicilia | Acireale (Ct) | Chiesa del Suffragio ore 19.30
Sicilia | Milazzo (Me) | IPERSimply ore 18.30
Trentino | Olle di Borgo Valsugana (Tn) | Chiesa parrocchiale di Sant'Antonio di Padova ore 21.00
Trentino | Denno (Tn) | Chiesa parrocchiale ore 20.45
Trentino | Locca di Ledro (Tn) | Centro culturale Concei ore 20.30
Trentino | Rovereto (Tn) | Chiesa della Sacra Famiglia ore 20.45
Trentino | Trento | Chiesa del Santissimo ore 20.30
Veneto | Cappella Maggiore (Tv) | Chiesa parrocchiale di Santa Maria Maddalena ore 20.00
Veneto | Castelfranco Veneto (Tv) | Chiesa di San Giacomo Apostolo ore 20.30
Veneto | Chiampo (Vi) | Chiesa parrocchiale ore 20.30
Veneto | Cima Monte Summano (Vi) | Santuario di Santa Maria del Summano ore 17.00
Veneto | Cornuda (Tv) | Chiesa arcipretale ore 20.45
Veneto | Marghera (Ve) | Piazza del Mercato ore 16.00
Veneto | Nove (Vi) | Chiesa dei SS. Pietro e Paolo ore 21.00
Veneto | San Martino di Lupari (Pd) | Chiesa parrocchiale ore 20.45
Veneto | Thiene (Vi) | Teatro comunale ore 20.45
Veneto | Treviso | Casa di riposo suore francescane ore 16.00
Veneto | Verona | Auditorium Palazzo della Gran Guardia ore 20.45
Veneto | Verona | Chiesa inferiore di San Fermo ore 20.45
Veneto | Vicenza | Teatro comunale ore 20.30
Veneto | Vicenza | Chiesa di Sant'Andrea ore 20.45
Veneto | Volpago del Montello (Tv) | Chiesa parrocchiale ore 20.30 

24 dicembre 2017

Emilia Romagna | Lugo (Ra) | Parrocchia di San Francesco di Paola ore 23.15
Emilia Romagna | San Leo (Rn) | Duomo ore 23.15
Friuli Venezia Giulia | Gorizia | Chiesa dei Cappuccini ore 23.00
Friuli Venezia Giulia | Rauscedo (Pn) | Chiesa di Santa Maria e San Giuseppe ore 21.00
Lombardia | Bergamo | Piazza Matteotti ore 9.00
Lombardia | Milano | Ministero Sabaoth Theatre ore 10.00
Lombardia | Milano | Chiesa di Santa Maria Goretti ore 23.30
Lombardia | Mozzo (Bg) | Parrocchia di San Giovanni Battista ore 23.00
Marche | Monte Rinaldo (Fm) | Chiesa parrocchiale ore 24.00
Marche | Gallo di Petriano (Pu) | Chiesa di Maria Immacolata ore 20.00
Piemonte | Torino | Cappella dei Mercanti ore 17.00
Veneto | Padova | Chiesa dell'Immacolata ore 23.30
Veneto | Tretto di Schio (Vi) | Chiesa parrocchiale ore 17.30 

25 dicembre 2017

Campania | Ercolano (Na) | Basilica di Santa Maria a Pugliano ore 19.00
Campania | Praiano (Sa) | Chiesa di San Luca ore 20.00
Emilia Romagna | Casinalbo (Mo) | Chiesa parrocchiale ore 21.00
Lombardia | Mantova | Duomo di San Pietro Apostolo ore 20.45
Marche | Grottazzolina (Fm) | Chiesa di San Giovanni Battista ore 18.00
Piemonte | Asti | Chiesa di San Pietro ore 21.15 

26 dicembre 2017

Abruzzo | Isola del Gran Sasso (Te) | Basilica Santuario di San Gabriele dell'Addolorata ore 15.30
Basilicata | Possidente di Avigliano (Pz) | Chiesa del Sacro Cuore di Gesù ore 18.30
Campania | Ischia (Na) | Ischia Porto ore 19.30
Campania | Napoli | Chiesa del Gesù Nuovo ore 19.30
Campania | Pompei (Na) | Teatro Di Costanzo-Mattiello ore 19.00
Emilia Romagna | Novellara (Re) | Collegiata di Santo Stefano ore 16.00
Emilia Romagna | Parma | Chiesa di San Benedetto ore 16.30
Emilia Romagna | Ravenna | Teatro L. Rasi ore 15.00
Emilia Romagna | San Giovanni in Marignano (Rn) | Chiesa parrocchiale ore 17.00
Friuli Venezia Giulia | Gemona del Friuli (Ud) | Duomo di Santa Maria Assunta ore 16.30
Friuli Venezia Giulia | Palazzolo dello Stella (Ud) | Chiesa parrocchiale di Santo Stefano ore 20.45
Friuli Venezia Giulia | Ipplis di Premariacco (Ud) | Chiesa parrocchiale ore 18.00
Friuli Venezia Giulia | Ruda (Ud) | Chiesa di Santo Stefano ore 18.00
Friuli Venezia Giulia | Treppo Grande (Ud) | Chiesa parrocchiale ore 17.00
Lombardia | Besana in Brianza (Mb) | Basilica Romana Minore ore 21.00
Lombardia | Bobbio (Pc) | Cattedrale di Santa Maria Assunta ore 21.00
Lombardia | Cernusco Lombardone (Lc) | Chiesa parrocchiale ore 17.30
Lombardia | Milano | Chiesa di San Sebastiano ore 15.00
Lombardia | Ponteranica (Bg) | Chiesa Parrocchiale ore 16.00
Lombardia | Viadana (Mn) | Chiesa di San Pietro ore 18.30
Lombardia | Villa di Tirano (So) | Chiesa di San Lorenzo ore 20.45
Marche | Ancona | Chiesa Di San Michele Arcangelo ore 18.30
Marche | Campofilone (Fm) | Chiesa di San Bartolomeo ore 21.00
Marche | Castelraimondo (Mc) | Chiesa della Sacra Famiglia ore 17.00
Marche | Grottammare (Ap) | Chiesa di San Pio V ore 21.30
Marche | Porto Recanati (Mc) | Pinacoteca comunale ore 17.00
Marche | Porto San Giorgio (Fm) | Teatro comunale ore 17.00
Marche | Porto Sant'Elpidio (Fm) | Chiesa della SS. Annunziata ore 21.15
Marche | Serra de' Conti (An) | Chiesa di San Michele ore 18.00
Trentino | Aldeno (Tn) | Località Canova ore 20.00
Trentino | Nago-Torbole (Tn) | Chiesa di San Vigilio ore 20.30
Trentino | Ossana (Tn) | Chiesa di San Vigilio ore 21.00
Trentino | Parrocchia di Vallarsa (Tn) | Chiesa di San Vigilio ore 20.30
Trentino | Terlago di Vallelaghi (Tn) | Chiesa di Sant'Andrea ore 20.30
Veneto | Agordo (Bl) | Chiesa arcidiaconale di Santa Maria Nascente ore 20.45
Veneto | Vò di Brendola (Vi) | Chiesa di Santo Stefano ore 20.45
Veneto | Caprino Veronese (Vr) | Chiesa parrocchiale di Santa Maria Maggiore ore 20.30
Veneto | Cologna Veneta (Vr) | Duomo di Santa Maria Nascente ore 17.00
Veneto | Pinidello di Cordignano (Tv) | Chiesa di Santo Stefano ore 20.45
Veneto | Lago (Tv) | Chiesa parrocchiale ore 20.30
Veneto | Marostica (Vi) | Chiesa di Sant'Antonio Abate ore 18.00
Veneto | Zianigo di Mirano (Ve) | Chiesa parrocchiale ore 16.00
Veneto | Sanguinetto (Vr) | Chiesa parrocchiale ore 20.45
Veneto | Torrebelvicino (Vi) | Chiesa parrocchiale ore 16.00
Veneto | Vicenza | Chiesa di San Pietro ore 20.30 

27 dicembre 2017

Abruzzo | San Gregorio di L'Aquila | Chiesa di San Gregorio ore 17.30
Abruzzo | Villa Caldari di Ortona (Ch) | Chiesa di San Zefirino ore 18.00
Friuli Venezia Giulia | San Giovanni di Polcenigo (Pn) | Chiesa di San Giovanni ore 20.30
Friuli Venezia Giulia | Trieste | Chiesa di Nostra Signora Immacolata di Lourdes / Cerkev Lurške Matere Božje ore 20.00
Lombardia | Ballabio (Lc) | Chiesa della Beata Vergine Assunta ore 21.00
Marche | Civitanova Marche (Mc) | Teatro Cecchetti ore 21.15
Trentino | Centa San Nicolò di Altopiano della Vigolana (Tn) | Chiesa parrocchiale ore 20.30
Trentino | Madonna di Campiglio di Pinzolo (Tn) | Chiesa di Santa Maria ore 21.00
Veneto | Bibione (Ve) | Sala Congressi Hotel Savoy ore 21.00
Veneto | Falcade (Bl) | Chiesa parrocchiale ore 20.45
Veneto | Campolongo di Santo Stefano di Cadore (Bl) | Chiesa parrocchiale ore 20.30 

28 dicembre 2017

Abruzzo | Castel del Monte (Aq) | Teatro Comunale F. Giuliani ore 18.00
Campania | Napoli | Chiesa Santa Maria della Pazienza ore 19.30
Campania | Procida (Na) | Chiesa Maria SS. della Pietà ore 19.30
Campania | Vico Equense (Na) | Chiesa di San Ciro ore 20.00
Friuli Venezia Giulia | Chiopris (Ud) | Chiesa parrocchiale di San Michele Arcangelo ore 20.30
Lombardia | Garlate (Lc) | Parrocchia di Santo Stefano ore 21.00
Lombardia | Valbondione (Bg) | Chiesa parrocchiale ore 21.00
Marche | Casette d'Ete di Sant'Elpidio a Mare (Fm) | Chiesa del SS. Redentore ore 21.30
Piemonte | Sauze d’Oulx (To) | Teatro d’Ou ore 21.00
Piemonte | Torino | Piccola Casa della Divina Provvidenza, Cottolengo ore 16.00
Sicilia | Siracusa | Ospedale Rizza ore 18.00
Trentino | Miola di Pinà di Baselga di Pinè (Tn) | Centro storico ore 15.00
Trentino | Bieno (Tn) | Chiesa di San Biagio ore 20.30
Veneto | Pieve di Soligo (Tv) | Duomo di Santa Maria Assunta ore 20.45
Estero* | Dekani (Slovenia) | Chiesa della Beata Vergine Assunta / Cerkev Marijinega vnebovzetja ore 20.00 

29 dicembre 2017

Abruzzo | Cupello (Ch) | Chiesa della Natività di Santa Maria Santissima ore 19.00
Abruzzo | San Valentino in Abruzzo Citeriore (Pe) | Chiesa Madre ore 20.30
Abruzzo | Trasacco (Aq) | Basilica dei SS. Cesidio e Ruffino ore 21.00
Friuli Venezia Giulia | Villaorba di Basiliano (Ud) | Chiesa di San Tommaso ore 20.45
Friuli Venezia Giulia | Monfalcone (Go) | Chiesa del SS. Redentore ore 20.30
Friuli Venezia Giulia | San Pier d'Isonzo (Go) | Chiesa parrocchiale ore 21.00
Friuli Venezia Giulia* | San Vito al Tagliamento (Pn) | Auditorium ore 21.00
Marche | Loreto (An) | Teatro Comunale B. Sangallo ore 3.36
Marche | San Benedetto del Tronto (Ap) | Chiesa di Sant'Antonio da Padova ore 21.30
Sicilia | Capo d'Orlando (Me) | Chiesa di Cristo Re ore 20.00
Sicilia | Milazzo (Me) | Chiesa di San Giacomo ore 19.30
Trentino | Borgo Valsugana (Tn) | Chiesa di Sant'Anna ore 20.30
Trentino | Campo Lomaso di Comano Terme (Tn) | Chiesa del Convento Francescano ore 20.30
Trentino | Mori (Tn) | Chiesa di Santo Stefano ore 20.45
Trentino | Torbole di Trento | Chiesa di Santa Maria del Lago ore 20.45
Veneto | Montecchio Maggiore (Vi) | Chiesa di Santa Maria Immacolata ore 21.00
Veneto | Pozzale di Pieve di Cadore (Bl) | Chiesa San Tommaso ore 20.45 

30 dicembre 2017

Abruzzo | Fallo (Ch) | Chiesa di San Giovanni Battista ore 18.30
Friuli Venezia Giulia | Dardago (Pn) | Chiesa parrocchiale di Santa Maria Maggiore ore 21.00
Friuli Venezia Giulia* | Porpetto (Ud) | Auditorium ore 21.00
Lazio | Roma | Basilica di Santa Maria Ausiliatrice ore 19.00
Lombardia | Aprica (So) | Sala Congressi Centro Direzionale ore 20.45
Lombardia | Val Canale di Ardesio (Bg) | Chiesa parrocchiale ore 21.00
Lombardia | Malgrate (Lc) | Chiesa di San Leonardo ore 21.00
Marche | Montalto Marche (Ap) | Cattedrale di Santa Maria Assunta ore 3.36
Marche | Sant'Elpidio a Mare (Fm) | Chiesa collegiata ore 21.15
Puglia | Mesagne (Br) | Chiesa di Santa Maria in Betlem ore 20.00
Sicilia | Capo d'Orlando (Me) | Chiesa di Cristo Re ore 20.00
Sicilia | Ispica (Rg) | Basilica di Santa Maria Maggiore ore 19.30
Sicilia | Misterbianco (Ct) | Chiesa di Santa Maria delle Grazie ore 20.00
Veneto | Schio (Vi) | Chiesa dei SS. Leonzio e Carpoforo ore 20.30 

31 dicembre 2017

Friuli Venezia Giulia | Trieste | Chiesa della Beata Vergine del Rosario ore 18.00

1 gennaio 2018

Veneto | Villafranca di Verona | Duomo dei SS. Pietro e Paolo ore 15.00 

2 gennaio 2018

Abruzzo | Terranera di Rocca di Mezzo (Aq) | Chiesa di San Lorenzo Martire ore 18.00
Trentino | Spiazzo Rendena (Tn) | Chiesa parrocchiale ore 20.00 

3 gennaio 2018

Abruzzo | Scafa (Pe) | Ctr. Pianapuccia ore 17.00
Sicilia | Augusta (Sr) | Chiesa di San Giuseppe ore 18.00
Sicilia | Cefalù (Pa) | Chiesa di Santo Stefano ore 18.30
Trentino | Caderzone Terme (Tn) | Palazzo Bertelli ore 21.00 

4 gennaio 2018

Abruzzo | Onna di L'Aquila | Auditorium di Casa Onna ore 18.00
Friuli Venezia Giulia | Gorizia | Chiesa Metropolitana - Duomo ore 20.30
Friuli Venezia Giulia | Roveredo in Piano (Pn) | Chiesa di San Bartolomeo ore 21.00

5 gennaio 2018

Basilicata | Matera | Chiesa di San Francesco d'Assisi ore 20.00
Friuli Venezia Giulia | Sgonico / Zgonik (Ts) | Chiesa San Michele / Cerkev Sv. Mihaela ore 20.00
Lazio | Roma | Casa di Cristian ore 19.30
Lombardia | Castione Andevenno (So) | Auditorium Leone Trabucchi - ex Chiesa di San Rocco ore 21.00
Lombardia | Cataeggio Val Masino (So) | Chiesa parrocchiale ore 20.45
Lombardia | Mozzo (Bg) | CineTeatro Agorà ore 20.45
Lombardia | Songavazzo (Bg) | Chiesa parrocchiale ore 21.00
Marche | Gallo di Petriano (Pu) | Centro civico ore 20.45
Sicilia | Avola (Sr) | Chiesa di San Giovanni Battista ore 19.00
Trentino | Agnedo di Castel Ivano (Tn) | Chiesa parrocchiale dei SS. Fabiano e Sebastiano ore 20.30
Veneto | Bassano del Grappa (Vi) | Piccolo Teatro di San Vito ore 20.45
Veneto | Chiuppano (Vi) | Chiesa parrocchiale ore 20.30
Veneto | Molvena (Vi) | Chiesa arcipretale ore 20.45
Veneto | Quinzano (Vr) | Chiesa parrocchiale ore 20.30
Veneto | Saonara (Pd) | Chiesa parrocchiale ore 20.45
Veneto | Thiene (Vi) | Teatro Comunale ore 17.00
Veneto | Thiene (Vi) | Teatro Comunale ore 21.00
Veneto | Treviso | Residenze per anziani ore 16.00
Estero* | Cracovia (Polonia) | Basilica di Santa Maria ore 19.00 

6 gennaio 2018

Abruzzo | L'Aquila | Chiesa di San Mario alla Torretta ore 18.00
Campania | Mercogliano (Av) | Chiesa di San Modestino ore 20.30
Campania | Pontecagnano Faiano (Sa) | Teatro San Paolo ore 20.00
Campania | Salerno | Chiesa di San Leonardo ore 19.30
Emilia Romagna* | Ferrara | Sala di Ludovico il Moro ore 21.00
Emilia Romagna | Fiorenzuola d'Arda (Pc) | Collegiata di San Fiorenzo ore 21.00
Emilia Romagna | San Lazzaro di Modena | Chiesa di San Lazzaro ore 16.00
Emilia Romagna | Parma | Chiesa del Santo Sepolcro ore 17.00
Emilia Romagna | Rimini | Chiesa dell'istituto Maccolini ore 16.00
Friuli Venezia Giulia | Campolongo Tapogliano (Ud) | Chiesa di San Martino ore 18.30
Friuli Venezia Giulia | Rorai Grande di Pordenone | Chiesa di San Lorenzo ore 21.00
Friuli Venezia Giulia | Ronchi dei Legionari (Go) | Chiesa di Maria Madre della Chiesa ore 17.00
Friuli Venezia Giulia | Trieste | Chiesa della Beata Vergine del Rosario ore 18.30
Lazio | Anzio (Rm) | Chiesa dei SS. Pio e Antonio ore 19.00
Lazio | Cori (Lt) | Chiesa di Sant’Oliva ore 18:00
Lombardia | Bergamo | Chiesa di San Leonardo ore 16.00
Lombardia | Crenna di Gallarate (Va) | Chiesa di San Zenone ore 21.00
Lombardia | Villa d'Almè (Bg) | Chiesa parrocchiale ore 21.00
Marche | Civitanova Marche (Mc) | Chiesa di San Giuseppe ore 21.45
Marche | Montecassiano (Mc) | Palazzo dei Priori ore 17.30
Marche | Montecosaro (Mc) | Abbazia di Santa Maria a piè di Chienti ore 16.30
Piemonte | Torino | Santa Maria del Monte ore 21.00
Sicilia | Milazzo (Me) | Chiesa del Sacro Cuore ore 19.30
Trentino | Madrano di Pergine Valsugana (Tn) | Chiesa parrocchiale ore 17.30
Veneto | San Vito di Brendola (Vi) | Chiesa parrocchiale ore 20.45
Veneto | Cappella Maggiore (Tv) | Chiesa parrocchiale Santa Maria Maddalena ore 17.00
Veneto | Mareno di Piave (Tv) | Centro Culturale Conti Agosti ore 20.45
Veneto | Montebelluna (Tv) | Duomo di Santa Maria ore 15.30
Veneto | Roncade (Tv) | Chiesa di San Cipriano ore 16.00
Veneto | Santa Lucia di Piave (Tv) | Casa di soggiorno Divina Provvidenza ore 16.30
Estero* | Bielsko Biala (Polonia) | Cattedrale di San Nicola ore 19.00 

7 gennaio 2018

Abruzzo | L'Aquila | Chiesa di San Pio X ore 16.00
Basilicata | Sant'Angelo di Avigliano (Pz) | Chiesa di Maria Santissima del Carmelo ore 18.30
Emilia Romagna | Baiso (Re) | Chiesa parrocchiale di San Cassiano ore 17.00
Emilia Romagna | Bologna | Chiesa di Nostra Signora della Fiducia ore 18.00
Friuli Venezia Giulia | Camino al Tagliamento (Ud) | Chiesa parrocchiale ore 17.30
Friuli Venezia Giulia | Rosazzo di Manzano (Ud) | Abbazia di Rosazzo ore 15.30
Friuli Venezia Giulia | Monfalcone (Go) | Chiesa della Beata Vergine Marcelliana ore 17.30
Friuli Venezia Giulia | Muggia / Milje (Ts) | Duomo / Stolnica ore 15.30
Friuli Venezia Giulia | Trieste | Chiesa della Beata Vergine Addolorata ore 16.30
Lazio | Anguillara Sabazia (Rm) | Chiesa della Regina Pacis ore 19.30
Lombardia | Bergamo | Basilica di Sant'Alessandro in Colonna ore 15.30
Lombardia | Cerese di Borgo Virgilio (Mn) | Chiesa di Cristo Redentore dell'uomo ore 19.00
Lombardia | Cavriana (Mn) | Chiesa parrocchiale ore 18.00
Lombardia | Terno d'Isola (Bg) | Chiesa prepositurale di San Vittore ore 20.45
Piemonte | Verbania | Chiesa di Santa Lucia ore 15.00
Veneto | Molina di Malo (Vi) | Chiesa parrocchiale di Santa Maria ore 17.00
Veneto | Santa Cristina di Quinto di Treviso (Tv) | Chiesa di Santa Cristina ore 16.30
Veneto | Venera di Sanguinetto (Vr) | Chiesa parrocchiale di Santa Maria Regina ore 17.00
Veneto | Selva del Montello (Tv) | Chiesa parrocchiale ore 16.00
Veneto | Valdagno (Vi) | Chiesa di San Gaetano ore 17.30
Veneto | Vicenza | Chiesa di San Paolo ore 16.30 

*concerti organizzati fuori regione o nazione

Questo sito utilizza cookies propri e di altri siti. Se vuoi saperne di più. Continuando la navigazione ne autorizzi l'uso.